你好,陕西在职考研网欢迎你!  腾飞在职考研辅导即将开班!
您现在的位置:网站首页 > 复习指导 > MPA

陕西在职研究生一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话

时间:2017年04月13日 来自:陕西在职考研网 资讯更全面,成考更专业 访问点击量:1753次

 陕西在职研究生一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话

一月联考的专业课考试中会考到逻辑题,真假话的相关判定是逻辑推理考查的重点之一,也是非常基础的逻辑内容,大家须牢固掌握。下面介绍:一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话。

 

  首先,我们需对直言命题及其对当关系有基本的掌握:直言命题又称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的简单判断。直言命题由主项、谓项、联项和量项四部分构成,其基本结构可表示如下:量项+主项+联项+谓项。

 

  其中,主项是表示事物对象的概念,即直言命题的主语,可用大写字母S表示;谓项是表示事物性质的概念,宽泛地说,即直言命题的表语,可用大写字母P表示;联项是连接主项和谓项的概念,可分为肯定联项(如“是”)和否定联项(如“不是”);量项是表示主项数量或范围的概念,可分为三种:全称量项,如“所有”“全部”等;特称量项,如“一些”“有些”“有的”等;单称量项,如“某个”“这个”“那个”等。根据量项和联项的不同组合,直言命题可分六种:全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题、特称否定命题、单称肯定命题、单称否定命题。

 

  直言命题之间存在必然的对当关系,包括:矛盾关系、反对关系、从属关系。这正是真假话题目的考查核心。我们只需要弄清已知条件(命题)之间的对当关系究竟属于哪一种,再依据真假数量判断推理即可。

 

  真题例析:

 

  以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

 

  A.甲班同学并非都参加了夏令营。

  B.甲班同学并非都没有参加夏令营。

  C.甲班参加夏令营的学生超过半数。

  D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。

  E.甲班仅蔡明参加了夏令营。

 

  【解析】:观察三个已知条件可知:1和2矛盾关系,必有一真必有一假。又已知三个断定中只有一项为真,所以可推知3必假,即:蔡明参加了夏令营。将此作为条件再代入1可知1必真,所以2必假,即甲班同学并非都没有参加夏令营。

 

  故答案选B。

考研新生必读

更多»

报考指南

更多»

热点资讯

更多»

心得技巧

更多»
关于我们合作联系
全国客服热线:4000-233-168 增值电信业务经营许可证:陕B2-20090096 陕ICP备13003490号
版权所有©2005-2013 168网校(168wangxiao.com) All Rights Reserved